Wifi Grátis…. todos agradecem!
Olá pessoal!!! Em minha ultima viagem à Buenos Aires, encontrei algumas Praças com áreas com Wifi grátis, free, “no vasco”!! e o melhor é que funciona, não é uma “determinada marca de lava-roupas” mas quebra um bom galho para as conexões simples. Não tinha muito tempo para ficar fazendo testes, mas consegui conectar com o Facebook, Whatsapp.
A foto acima foi feita na Plaza Alvear, perto Cemitério da Recoleta, alias, neste dia esta um vento, muito vento e um frio terrível, próximo a 1°C.
Quando vocês encontrarem a placa abaixo: pode ligar o WiFi que é bem possível que tem vida WiFi perto. Para se conectar o processo é bem simples
Relação dos endereços com Wifi público grátis, logo abaixo, ou através do site da prefeitura de Buenos Aires: http://www.buenosaires.gob.ar/modernizacion/wi-fi-gratis
• Parque Centenario Av. Diaz Vélez y Dr. Eleodoro Lobos
• Parque Chacabuco Av. Eva Perón y AU 25 de mayo
• Parque Chacabuco – Extensión Av. Eva Perón y AU 25 de mayo
• Parque Sarmiento Av. Ricardo Balbín 4750
• Plaza de Mayo Bolívar entre H. Yrigoyen y Rivadavia
• Plaza Lavalle Tucumán y Talcahuano
• Parque de la Memoria Av. Rafael Obligado 5700
• Diagonal Sur y Perú Av. Julio A Roca y Perú
• Parque Lezama Av. Martín García entre Paseo Colón y Defensa
• Parque Indoamericano Av. Castañares y Av. Escalada
• Parque Los Andes Av. Guzmán entre Concepción Arenal y Av. Dorrego
• Plaza Arenales Mercedes, Parejas, Bahía Blanca y Nueva York
• Plaza Don Bosco Lope de Vega, Miranda, Calderón de la Barca, Pedro González
• Parque Santojanni Patrón, Martiniano Leguizamón y Acasusso
• Parque de las Victorias Av. Cruz, Av. Escalada, Av. Roca y Larrazábal
• Plaza de la República Av. 9 de Julio y Av. Corrientes
• Parque Manuel Belgrano (ex KDT) Jerónimo Salguero 3400
• Plaza Manuel Belgrano Av. Juramento, Vuelta de Obligado, Cuba y Echeverría
• Parque España Av. Caseros y Av. Amancio Alcorta
• Parque Patricios Av. Caseros y Monteagudo
• Parque Thays Av. del Libertador y Schiaffino
• Parque Roca Av. Coronel Roca y Av. Escalada
• Parque Avellaneda Av. Lacarra y Av. Directorio
• Av. Castañares y Av. Escalada (CIFA)
• Plaza Vaticano Viamonte y Cerrito
• Plaza Houssey Av. Córdoba 2100
• Plaza San Martín Suipacha 1300
• Parque Roca Av. 27 de Febrero y Av. Escalada
• Parque de los Niños Av. Cantilo y Gral. Paz
• Plaza Gould – Planetario Av. Sarmiento y Figueroa Alcorta
• Plaza Alvear Av. del Libertador, Av. Pueyrredón, Levene y Agote
• Plazoleta Juan XXIII Av. Alvear, Haedo, Roberto M. Ortiz y Av. Quintana
• Paseo de la Recoleta Vicente López, Junín y Uriburu
• Plazoleta Lacarra y Somellera Mariano Acosta y Av. Castañares
• Reserva Ecológica Costanera Sur (Salón eventos y oficinas) Reserva Ecológica Costanera Sur
• Plaza Irlanda Gaona y Donato Álvarez
• Diagonal Norte 1 Diagonal Norte y San Martin
• Diagonal Norte 2 Diagonal Norte y Florida
• Diagonal Norte 3 Diagonal Norte y Maipu
• Diagonal Norte 4 Diagonal Norte y Peron
• Diagonal Norte 5 Diagonal Norte y Sarmiento
• Centro de Información Turística Plaza Roberto Arlt Rivadavia y Esmeralda
• Centro Municipal de Exposiciones J.E. Couture 2231
• Centro Metropolitano de Diseño Algarrobo 1041
• Centro de Exposiciones El Dorrego Dorrego y Zapiola
• Comisaría Comunal 12 Ramallo 4389
• Av. Alicia Moreau de Justo y Chile
• Av. De Mayo y Perú Av. de Mayo 591
• Caminito Pasaje Caminito desde Riachuelo hasta Gral. Gregorio Aráoz de Lamadrid
• Jardín Botánico Calzada Circular Plaza Italia, Av. Las Heras, República Árabe Siria, Av. Santa Fe
• Facultad de Derecho Av. del Libertador y Av. Pueyrredón
• Ente de Turismo Balcarce 360
• Ente de Higiene Urbana Varela 555
• Edificio del Plata Carlos Pellegrini 200
• Usina del Arte Av. Don Pedro de Mendoza 501
• Anfiteatro Parque Centenario Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal
• Teatro San Martín Av. Corrientes 1530
• Teatro Sarmiento Av Sarmiento 2715
• Unidad de Gestión de Intervención Social (UGIS) Av. Escalada 4501
• Dirección General de Sistemas Pluviales Andrés Bello e Int. Bunge
• Dirección General de Museos Av. de los Italianos 851
• Torre Monumental (Ex Torre de los Ingleses) Av. del Libertador 49
• Centro Cultural Sur Av. Caseros 1750
• Jardín Botánico (Casona) Av. Santa Fe 3917
• Cementerio de la Chacarita Av. Guzmán 680
• Dirección de Licencias Av. Roca 5200
• Portal Inclusivo 1-11-24 Av. Varela1881
• Portal Inclusivo 21-24 Osvaldo Cruz 3657
• Portal Inclusivo 20 Fonrouge 4251
• Portal Inclusivo 6 -Barrio Cildáñez- San Juan Bautista de La Salle y Av. Derqui
• Portal Inclusivo Barrio Ramón Carrillo Mariano Acosta y Pasaje I
• Portal Inclusivo 31 – Edificio Policía Metropolitana
• Portal Inclusivo Barrio Los Piletones San Juan Bautista de La Salle y Av. Derqui
• Portal Inclusivo Ciudad Oculta Av. Piedrabuena 3140
• Portal Inclusivo Villa Soldati Mariano Acosta 2300
• Patio de la Cultura Av. de Mayo 575
• Paseo de la Victoria Av. Rivadavia, Av. La Plata y Av. Hipólito Yrigoyen
• Polo Circo Combate de los Pozos 1700 y Av. Juan de Garay
• Centro Cultural Homero Manzi Tilcara 3365
• Centro Cultural Julián Centeya Av. San Juan 3255
• Centro Cultural Recoleta Junín 1930
• Planetario Av. Sarmiento y Belisario Roldán
• Diagonal Norte y Sarmiento
• Diagonal Norte y Perón
• Diagonal Norte y Maipú
• Diagonal Norte y Florida
• Diagonal Norte y San Martín
• Centro Cultural Adán BuenosAyres Av. Asamblea 1200
• Centro Cultural Eladia Blázquez Av. Intendente Francisco Rabanal 2275
• Centro Cultural Plaza Flores Cachimayo 1675
• Templete Parque Patricios Av. Caseros 3250
• Ministerio de Educación GCBA Esmeralda 55
• Agencia Gubernamental de Control Av. Tte. Gral. Juan Domingo Perón 2941
• Centro Cultural Tato Bores Soler 3929
• Centro Cultural Alfonsina Storni Tucumán 3233
• Dirección General de Infracciones Carlos Pellegrini 211
• Escuela Metropolitana de Arte Dramático Sarmiento 2573
• Instituto Vocacional de Arte Curapaligüe 1026
• Conservatorio Superior de Música Sarmiento 3471
• Centro Cultural General San Martin Sarmiento 1551
• Centro Cultural Saladillo Berón de Astrada 5920
• Parque del Precinto 12 (Plaza Hungría) Goyeneche y Ramallo
• Instituto Vocacional de Arte – sede Garay Garay 1684
• Conservatorio Superior de Musica Manuel de Falla Gallo 238
• Instituto Vocacional de Arte – Sede Curapaligüe Curapaligüe 1026
• SECHI Villa Soldati
• CPI Pulgarcito Osvaldo Cruz 2101
• CUCC Jorge Newbery y Guzmán
• Planta asfalto (EMUI) Av. Castañares 2350
• Av. Corrientes Desde Av. Callao hasta Cerrito
• Distrito Tecnológico Parque Patricios
• Ciudad del Rock Av. General Fernández de la Cruz y Av. Escalada
• Centro de Primera Infancia Osvaldo Cruz 2101
• Centro de Día N° 8 Condarco 5155
• Centro de Día N° 9 Paraguay 5170
• Centro de Día N° 17 Agrelo 3356
• Centro de Día N° 19 Av. Juan de Garay 765
• Centro de Día N° 24 Yrupe 6700
• Centro de Día N° 27 Cnel. L. Ramón Falcón 4778
• Hogar Permanente San Martín Av. Warnes 2650
• Centro de Jubilados Plaza Irlanda Almirante F. J. Seguí 850
• Museo de Arte Español Enrique Larreta Av. Juramento 2291
• Museo de Arte Moderno – MAMBA San Juan 350
• Museo de la Ciudad Adolfo Alsina 412
• Museo del Cine Cafarena 51
• Museo Cornelio Saavedra Crisólogo Larralde 6293
• Museo José Hernández Av. del Libertador 2373
• Museo Sívori Infanta Isabel 555
• Museo del Cine Pablo Ducros Hicken Salmún Feijoo, José Aaron 555
• Museo Luis Perlotti Pujol 644
• Museo Fernández Blanco Suipacha 1422
• Museo Carlos Gardel Jean Jaurés 735
• Sede Comunal 1 Uruguay 740 1° Piso
• Sede Comunal 2 J.E.Uriburu 1022
• Sede Comunal 3 Junín 5521
• Sede Comunal 4 Del Barco Centenera 2906
• Sede Comunal 5 Sarandí 1273
• Subsede Comunal 5 Av. Caseros 3250
• Sede Comunal 6 Av. Patricias Argentinas 277
• Subsede Comunal 6 Emilio Mitre 954
• Sede Comunal 7 Av. Rivadavia 7202
• Sede Comunal 8 Av. Roca 5252
• Sede Comunal 9 Timoteo Gordillo 2212
• Subsede Comunal 9 Av. Directorio 4642
• Sede Comunal 10 Bacacay 3952
• Sede Comunal 11 Av. Beiró 4629
• Subsede Comunal 11 Ricardo Gutiérrez 3253
• Sede Comunal 12 Miller 2751
• Sede Comunal 13 Av. Cabildo 3061
• Sede Comunal 14 Av. Coronel Díaz 2110
• Sede Comunal 15 Av. Córdoba 5690
• Biblioteca Alfonsina Storni y Martín del Barco Centenera Venezuela 1538
• Biblioteca Álvaro Yunque Soldado de la Frontera 5210, Block 28
• Biblioteca Reina Batata (Infantil) La Pampa y 11 de Septiembre
• Biblioteca Antonio Devoto Bahía Blanca 4025
• Biblioteca Manuel Gálvez Av. Córdoba 1558
• Biblioteca del Docente Av. Entre Ríos 1349
• Biblioteca Javier Villafañe Agustín de Vedia y Ana María Janer
• Biblioteca Carlos Guido y Spano Güemes 4601
• Biblioteca Leopoldo Lugones La Pampa 2215
• Biblioteca Benito Lynch Yrupé 6714
• Biblioteca El Progreso Riestra 5655
• Biblioteca Julio César Saguier Torre 14 PB – Dellepiane Norte – Barrio Cardenal Copello
• Biblioteca Julio Cortázar Carlos Calvo 4319
• Biblioteca Miguel Cané Carlos Calvo 4319
• Biblioteca Enrique Banchs Av. Caseros y Gral. Urquiza
• Biblioteca José Mármol Juramento 2937
• Biblioteca Mariano Pelliza Cranwell 819
• Biblioteca Estanislao Del Campo De Las Artes 1210
• Biblioteca Joaquín V. González Perón 1242
• Biblioteca Canónigo Luis J. Chorroarín Soldado de la Frontera 5059
• Hospital Argerich Corbeta Pi y Margal 750
• Hospital Durand Díaz Vélez 5044
• Hospital Lagleyze Juan B. Justo 4151
• Hospital Pirovano Monroe 3555
• Hospital Quinquela Martín (Hall acceso)- Pedro de Mendoza 1795
• Hospital Roca Segurola 1949
• Hospital Udaondo Caseros 2061
• Hospital Marie Curie Av. Patricias Argentinas 150
• Hospital Zubizarreta (Hall acceso)- Nueva York 3952
• Hospital Santa Lucía San Juan 2021
• Hospital Santojanni Patrón, Martiniano Leguizamón y Acassuso
• Hospital Sardá Esteban de Luca 2151
• Hospital Vélez Sarsfield Pedro Calderón de la Barca 1550
• Hospital Tobar García Doctor Ramón Carrillo 315
• Hospital Francisco Muñiz Uspallata 2272
• Hospital María Ferrer Finochietto 849
• Hospital General de Niños Pedro Elizalde Av. Manuel Montes de Oca 40
• Hospital María Ferrer Dr. Enrique Finochietto 849
• Hospital Gutiérrez Gallo 1330
• Hospital Manuel Roca Av. Segurola 1949
• Hospital General de Agudos – Dr. Enrique Piñiero Av. Varela 1301
• Centro de Atención Primaria de Alta Resolución Cecilia Grierson Av. Fernández de la Cruz y Avenida Escalada
• CESAC 1 Manuela Pedraza 1558
• CESAC 2 Terrada 5850
• CESAC 4 J. Bautista Aberdi 6300
• CESAC 5 Av. Piedra Buena 3200
• CESAC 6 *Av. Roca y Mariano Acosta *
• CESAC 7 2 de Abril y Montiel
• CESAC Nº 9 Irala 1254
• CESAC Nº 11 Agüero 940
• CESAC 14 Horacio Casco 4446
• CESAC 15 Humberto I° 470
• CESAC 16 California 2346
• CESAC 17 El Salvador 4087
• CESAC 18 Batle Ordóñez 5080
• CESAC 19 Curapaligüe 1905
• CESAC 20 Ana María Janer y Charrua
• CESAC 21 Gendarmería Nacional 526 entre calles 6 y 8
• CESAC 22 Guzmán 90
• CESAC 24 Martínez Castro y Laguna (Pasaje L)
• CESAC 25 Letonia y Antártida Argentina
• CESAC 26 Gurruchaga 1939
• CESAC 27 Arias 3783
• CESAC 29 Av. Dellepiane y Gral. Paz
• CESAC 30 Amancio Alcorta e Iguazú
• CESAC 31 Av. Riestra y Ana María Janer
• CESAC 32 Charrua 2900
• CESAC 33 Av. Córdoba 5656
• CESAC 34 Gral. José Gervasio Artigas 2262
• CESAC 35 Osvaldo Cruz y Zavaleta
• CESAC 36 Mercedes 1371/79
• CESAC 37 Av. Corrales y Lisandro de la Torre
• CESAC 38 Medrano 350
• CESAC 39 24 de Noviembre 1679
• CESAC 40 Av. Estéban Bonorino 1729
• CESAC 41 Ministro Brin 843
• CESAC 44 Saraza 4202
• CESAC 45 Cochabamba 2622
• Estación Estados Unidos (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Independencia (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Chile (Metrobus 9 de Julio)
• Estación México (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Venezuela (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Belgrano (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Alsina (Metrobus 9 de Julio)
• Estación H. Yrigoyen (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Bartolomé Mitre (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Perón (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Obelisco Sur (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Obelisco Norte (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Teatro Colón (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Córdoba (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Paraguay (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Marcelo T. de Alvear (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Santa Fe (Metrobus 9 de Julio)
• Estación Juan B. Justo (Metrobus Juan B. Justo) Av. Juan B. Justo y Av. Corrientes
• Estación Combis (Metrobus 9 de Julio) Av. 9 de Julio y Sarmiento
• Estación Jujuy (Metrobus Sur)
• Estación San Pedrito (Línea A)
• Estación San José de Flores (Línea A)
• Estación Juan Manuel de Rosas (Línea B)
• Estación Esteban Echeverría (Línea B)
• Estación Malabia (Línea B)
• Estación Medrano (Línea B)
• Estación Pueyrredón (Línea B)
• Estación Callao (Línea B)
• Estación Echeverría (Línea B)
• Estación Uruguay (Línea B)
• Estación Corrientes (Línea H)
• Estación Parque Patricios (Línea H)
• Punto de encuentro – Estación Pueyrredón (Línea B)
• Estación Saludable: Retiro Av. Libertador y Av. Ramos Mejía
• Estación Saludable: Pacifico Av. Santa Fé y Av. Bullrich
• Estación Saludable: SACTA Roca y Escalada